Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 110

RAMSÉS RUIZ
(León, Guanajuato, 1980 - )

Sin título
Firmada y fechada 27/06/06
Escultura en barro en base de metal 3 / 20
Procedencia: adquirida directamente al artista.
El trabajo de Ramsés Ruiz se ha desarrollado desde hace varios años en la escultura figurativa, así como en el empleo de materiales clásicos como el barro policromado, o industriales como resinas y fibras de vidrio.
Ha participado en múltiples exposiciones colectivas e individuales entre las que destacan "Indicio de la negrura" en la Galería Jesús Gallardo en León, Guanajuato en el 2012 y "Efectos de la ausencia" en el Museo Iconográfico del Quijote en Guanajuato, así como en eventos como Gallery Weekend en la Ciudad de México en el 2015 y en el Festival Internacional Cervantino en el 2008. Su obra ha sido distinguida con importantes premios como la Mención Honorífica Primer Premio de Escultura y Grabado del Centro Occidente José y Tomás Chávez Morado en el 2016 y en el XXX Encuentro Nacional de Arte Joven y fue acreedor a la beca Jóvenes Creadores de Guanajuato en el 2011.
Fuentes consultadas: sitios oficiales del artista www.ramsesruiz.com y de Trámite Buró de Coleccionistas www.tramite.art

47 x 41 x 22 cm medidas de la escultura
175 x 41 x 33 cm medidas totales con base
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote